Acetaminofén Suspensión Oral para niños de 2-3 años 160 mg / 5 ml (59 ml / 2 fl. oz)

$13.00

33 disponibles

19 ¡Personas viendo este producto ahora!
Categoría: Disponible para: Artemisa, Camagüey, Ciego de Ávila, Cienfuegos, Granma, Guantánamo, Holguín, La Habana, Las Tunas, Matanzas, Mayabeque, Pinar del Río, Sancti Spíritus, Villa Clara.
Descripción

1-Denominación común internacional: Acetaminofén.
2-Composición: Contiene 160 mg de paracetamol por cada 5 ml.
3-Categoría: Analgésico.
4-Vía de administración: Oral.
5-Presentación: Caja con un frasco de 59 ml / 2 fl. oz.
6-Observaciones: – Reduce temporalmente la fiebre. Alivia los dolores de cabeza, de garganta, de muela y reduce los malestares provocados por la gripe o el resfriado común.
– Esta presentación no contiene ibuprofeno, aspirina ni alcohol, lo que la hace adecuada para pacientes pediátricos debido a su perfil de seguridad favorable. Formulación diseñada para minimizar el malestar gástrico.
-Modo de uso: .1- Consulte las instrucciones para conocer la dosis correcta para su hijo.
.2-Agitar bien antes de usar.
.3- Expulse el aire de la jeringa. Inserte la punta de la jeringa en la abertura del frasco.
.4- Voltea la botella boca abajo. Tire de la parte amarilla de la jeringa hasta la línea de primera dosis y luego empuje el producto de regreso al frasco.
.5- Tire de la parte baja de la jeringa hasta que alcance y se mantenga en la dosis correcta.
.6- Dispensar el líquido lentamente en la boca del niño.
7-Consulte a su médico antes de usarlo.

Valoraciones (0)
0 reseñas
0
0
0
0
0

Valoraciones

Limpiar filtros

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Acetaminofén Suspensión Oral para niños de 2-3 años 160 mg / 5 ml (59 ml / 2 fl. oz)”