Acumula el 20% de tus compras vía Zelle en la Billetera Virtual.

RESUMEN DEL PEDIDO

No hay productos en el carrito.

Mijain López, Idalys Ortiz y Omara Durand los mejores atletas del año en Cuba

Mijaín López, Omara Durand e Idalys Ortiz lideran a los mejores exponentes del deporte cubano en el año que concluye, según la relación informada este miércoles como fruto de la tradicional votación organizada por el Inder y la prensa especializada.

Mijaín, astro de la lucha grecorromana, encabezó a los competidores masculinos de deportes individuales y fue distinguido además como protagonista del principal acontecimiento de una campaña en que se convirtió en tetracampeón olímpico.

La judoca Idalys acaparó el mayor número de votos en el segmento dedicado a las féminas de disciplinas individuales, en premio al subtítulo de Tokio 2020, donde vivió su cuarto ascenso consecutivo a podios olímpicos.

En otra elección esperada, la corredora Durand se situó en la cima de los atletas con discapacidad, respaldada por tres coronas en la cita de la capital japonesa.

El boxeo como deporte individual, la dupla de canoístas de Fernando Dayán Jorge y Serguey Torres como mejores en evento no individual; y la condición de novata más sobresaliente para su compañera Yarisleidis Cirilo trascendieron también entre los reconocimientos oficializados este miércoles.

La gala de premiaciones acontecerá el próximo 23 de diciembre, con un añadido especial dedicado a los principales animadores del excelente desempeño cubano en los recientes I Juegos Panamericanos Júnior de Cali 2021, afirmó el director general de alto rendimiento del Inder, José Antonio Miranda.

TODOS LOS PREMIADOS

ATLETA FEMENINA DEPORTE COLECTIVO:

Lidianny Echevarría Benítez (Voleibol de playa)

ATLETA MASCULINO DE DEPORTE COLECTIVO:

Miguel Ángel López Castro (Voleibol)

EQUIPO MÁS DESTACADO:

Dupla femenina de Voleibol de Playa, integrada por Leila C. Martínez Ortega-Lidianny Echevarría Benítez

10 ATLETAS MÁS DESTACADOS:

Julio César La Cruz Peraza (Boxeo)

Andy Cruz Gómez (Boxeo)

Fernando Dayán Jorge Enríquez (Canotaje)

Luis Orta Sánchez (Lucha Grecorromana, 60 kg)

Leuris Pupo (tiro rápido 25 m)

Roniel Iglesias (Boxeo)

Serguey Torres (canotaje)

Juan Miguel Echavarría (atletismo, salto de longitud)

Yaime Pérez (atletismo, disco) Rafael Alba (taekwondo)

Y también hubo menciones para otros tres destacados atletas: Lázaro Álvarez (boxeo), Reineris Salas (lucha libre), Maykel Masso (atletismo), Yoenlis Hernández (boxeo).

MEJOR ATLETA EN CONTRATO AL AMPARO DE SU FEDERACIÓN:

Arlenis Sierra Cañadilla (Ciclismo)

MEJOR ARBITRO NACIONAL:

Wilfredo García (Taekwondo)

MEJOR ÁRBITRO INTERNACIONAL:

Luis Enrique Charadán Pierre (Bádminton)

ACTIVIDADES ESPECIALES:

Erick Hernández Sánchez (Dominio del balón)

También se reconoció la actuación del año signada por los atletas discapacitados, que con gran resultado intervinieron en varios eventos incluyendo los Juegos Paralímpicos de Tokio.

ATLETA FEMENINA MÁS DESTACADA:

Omara Durand (Paratletismo)

MEJOR MASCULINO:

Robiel Yanquiel Sol Cervantes (Paratletismo)

× Available on SundayMondayTuesdayWednesdayThursdayFridaySaturday